THEATER

2023
STUFE EINS UNZUFRIEDEN – A Cyborg Comedy | ALAIN | Regie: Gabriele Schelle

2022
Rückkehr nach Reims | DIDIER |
Internationales Festival MOST Hannover | Preis der Jury für ein modernes Theaterstück zu einem sozialen Thema

2021
DER TOD IN VENEDIG – Die Cyborg Version | ASCHENBACH | Regie: Gabriele Schelle

2020
Rückkehr nach Reims | DIDIER | Regie: Gabriele Schelle

2019
Rückkehr nach Reims | DIDIER | Regie: Gabriele Schelle
Lachen Verboten | BORIS | Regie: Hubsi Kramar

2018
Lachen Verboten | BORIS | Regie: Hubsi Kramar
Ein Käfig voller Narren | MERCEDES/ HERR DIEULAFOI | Regie: Tamara Hattler
Ladies Night – Ganz oder Gar nicht | NORBERT | Regie: Tamara Hattler 

2017
Ladies Night – Ganz oder Gar nicht | NORBERT | Regie: Tamara Hattler

Jenseits von Afrika | FACTORY 2016

2016
Jenseits von Afrika – Min afrikanske Farm | DENYS FINCH HATTON
Regie: Gabriele Schelle

2015
Inside Bismarck | OTTO VON BISMARCK | Regie: Gabriele Schelle
Hesse & Klingsor | HERMANN HESSE | Regie: Gabriele Schelle Internationales Festival MOST, Hannover

2014
1864 Tagebuch einer Katastrophe | HERR FRANZINGER
Regie: Gabriele Schelle
der zauber/berg | LODOVICO SETTEMBRINI | Regie: Gabriele Schelle

2013
der zauber/berg | LODOVICO SETTEMBRINI | Regie: Gabriele Schelle
Die Doppelconferencen | DER BLÖDE | Regie: Helga David
Hesse & Klingsor | HERMANN HESSE | Internationales Festival „Vidlunnja“ Kiew, Ukraine

2012
Hesse & Klingsor | HERMANN HESSE | Regie: Gabriele Schelle
Die Doppelconferencen | DER BLÖDE | Regie: Helga David

2011
Die Doppelconferencen | DER BLÖDE | Regie: Helga David
Anatol | MAX | Regie: Helga David

2010
the Chopin project | FRÉDÉRIC CHOPIN | Regie: Gabriele Schelle
Zu Gast bei Don Juan | DON JUAN | Regie: C.C. Weinberger

2009
Zu Gast bei Don Juan | DON JUAN | Regie: C.C. Weinberger
Internationales Chechov Festival, Jalta | Grosser Preis der Jury

2008
Zu Gast bei Don Juan | DON JUAN | R: C.C. Weinberger
Anatol | MAX | Regie: Helga David

2007
Lulu | DR. SCHÖN, RINGER, JACK THE RIPPER | Regie: Otto Brusatti
Anatol | MAX | Regie: Helga David
Die Gefährtin | Regie: Helga David

2006
Komödie der Worte – Grosse Szene EDGAR GLEY | Regie: Helga David
Ein empfindsamer Mensch | Regie: Helga David

2004
Casanovas Heimfahrt | OLIVO | Regie: Helga David

2003
Österreichs grösste Entertainer | JACK UNTERWEGER | Regie: Helmut Schödl
Hysterikon | ARMANI-MANN | Regie: Augustin Jagg
Eine Liebe | ARTHUR SCHNITZLER | Regie: Helga David

AUSTRIAN PSYCHO | Rabenhof Theater Wien 2002

2002
Cafe Tamagotchi  | BLACKHOLE | Regie: Georg Staudacher
Don Giovanni  | MASETTO | Regie: Adi Hirschal 
Der Ehrentag | FRED | Regie: Helga David
Austrian Psycho | EDGAR | Regie: Georg Staudacher

2001
Bel Ami | RIVAL | Regie: Dieter Haspel
Der Traum vom lieben Augustin | BASILISK | Regie: Jürgen Wilke 
Hier sind Sie richtig  | JEAN | Regie: Robert Weigmüller

2000
Gott ist ein DJ | ER | Regie: Evelyn Fuchs
Häuptling Abendwind  | ARTHUR | Regie: Franz Weichenberger 
Höllenschlund | MALER DIX | Regie: Alexander Kraus

1999
Hamlet | LAERTES | Regie: Jürgen Wilke (Ö/BRD-Tournee)
Barbaren(Weh dem der lügt) | ATALUS | Regie: Martin Huber (Festival der Regionen/OÖ)
Rabenland | SOHN | Regie: Bettina Rehm
Was ihr wollt | ANTONIO | Regie: Joachim Rathke 
Die Nashörner | HANS u. HERR STECH | Regie: Bettina Rehm

DIE RÄUBER | Metropolis Theater Salzburg

1998
Die Räuber | ROLLER | Regie: Georg Staudacher
Eine Frage der Ehre | SANTIAGO| Regie: Erhard Pauer 
Time Out | DRAKO | Regie: Georg Schmiedleitner

1997
Barfuss im Park | PAUL | Regie: Robert Weigmüller
Scapins Streiche | LEANDER | Regie: Erhard Pauer

1996
Ein Sommernachtstraum | LYSANDER | Regie: Peter Preissler
Anatevka |  FEDJA | Regie: Dietmar Pflegerl (Theater a.d. Wien)

1995
Biedermann und die Brandstifter | SCHMITZ/BEELZEBUB | Regie: Gerhard Werdeker
Rigoletterl | HERZOG | Regie: Thomas Wachauer
Zwei Links, Zwei Rechts | ROGER | Regie: Eva Fröhlich
Die Schöne und das Biest | PRINZ | Regie: Horst Wickinghoff (BRD-Tournee)

DER EHRENTAG | Theater am Thalhof 2002

1994
Krankheit der Jugend  | PETRELL | Regie: Wolfgang Michalek
Wallenstein-Trilogie | MAX PICCOLOMINI | Regie: Jürgen Wilke
Das Kaffeehaus | EUGENIO | Regie: Mischa Fernbach
Nachtschattengewächse | Musik/Szenenabend | Regie: B.Egger/M.Sereinig

1993
Romeo und Julia | MERCUTIO | Regie: Jürgen Wilke

1991
König Ottokars Glück und Ende | SOLDAT | Regie: Wolfgang Engel

1990
Ivanov  | GAVRILA | Regie: Peter Zadek | Akademietheater & Berliner Theatertreffen
Das Spiel vom Fragen | FRAU | Regie: Claus Peymann | Burgtheater
Der Schützling | FILLNER | Regie: Achim Benning | Burgtheater
Der Lauf der Welt | BOTE | Regie: Gerd Heinz | Burgtheater

1989
Liliom | FICSUR | Regie: Herbert Kucera
Reineke Fuchs  | GRIMBART | Regie: Traute Aumüller
Sexual Perversity in Chicago | BERNARD LITKO | Regie: Matthias Straub

1988
Das Mädl aus der Vorstadt | GIGERL | Regie: Herbert Kucera
Der Reigen | DER GRAF